На сайте компании KConsult C.I.S. размещено описание опыта использования программной платформы Relex в компании Enphase Energy.

10 декабря 2010г.

Производственная компания Enphase Energy с головным офисом в городе Petaluma (штат Калифорния, США) разработала инновационное микроинвертерное устройство для создания масштабируемых распределённых систем электрогенерации на базе солнечной энергии.

В традиционных установках солнечной энергогенерации единый централизованный инвертер конвертирует энергию постоянного тока в энергию переменного тока. Один такой традиционный инвертер может быть связан со многими солнечными панелями, поэтому его возможный отказ может привести к потере энергии, генерируемой всеми связанными с ним панелями.

В противовес этому подходу микроинвертеры, разработанные компанией Enphase Energy, являются компактными устройствами значительно меньшего размера и подключаются раздельно к каждой солнечной панели, создавая, таким образом, массив энергогенерирующих панелей, в каждой из которых конвертация энергии происходит независимо от других. Такая новая система состоит из множественных энергогенерирующих блоков, обеспечивающих параллельную работу аналогично батарейному блоку. Эта конфигурация представляет собой систему с резервированием и сложными внутренними зависимостями элементов, влияющими на её общую надёжность.

Задачей, для решения которой компания Enphase Energy выбрала функциональные модули Reliability Prediction (Прогнозирование Надёжности) и OpSim (Оптимизация и Моделирование) программной платформы Relex, стала необходимость проведения комплексного анализа показателей надёжности системы и их оценки как для обслуживаемого, так и для необслуживаемого сценариев её эксплуатации.

Целями внедрения Relex в Enphase Energy стали:

- прогнозирование поведения микроинвертеров, для которых отсутствуют ретроспективные данные об отказах;

- оценка доступности (бесперебойности функционирования) устройств в течение их планового эксплуатационного срока (до 20 лет) для обоих (обслуживаемого и необслуживаемого) вариантов эксплуатации;

- создание масштабируемых микроинвертерных решений для комплексов солнечной энергогенерации различных размеров.

В результате применения Relex Reliability Prediction и Relex Optimization and Simulation специалистам компании Enphase Energy удалось программными средствами полностью описать и смоделировать свою комплексную энергогенерирующую систему, требовавшую поэлементного анализа, построить для неё диаграммы надёжности и произвести детальные расчёты требуемых показателей надёжности и отказоустойчивости.

Описание опыта использования Relex в компании Enphase Energy размещено в разделе «Дополнительные материалы» сайта компании KConsult C.I.S. (на англ. языке).

Вернуться в архив новостей

Наши компетенции