Компания KConsult C.I.S. разъясняет вопрос применимости понятия «аккредитации» к услуге по сертификации на соответствие SIL по стандарту IEC 61508 (ГОСТ Р МЭК 61508).

Москва, 15 мая 2015г.

Настоящая публикация призвана разъяснить Заказчикам компании KConsult C.I.S. и всем заинтересованным лицам вопрос применимости понятия «аккредитации» к оказываемой специалистами компании профессиональной услуге по сертификации на соответствие SIL по стандарту IEC 61508 (ГОСТ Р МЭК 61508).

Природа вопроса.

Интерес российских производителей сложных высокотехнологичных устройств и систем к подтверждению соответствия их продукции одному из так называемых уровней Уровней <сохранения> полноты безопасности (Safety Integrity Level, SIL), или, другими словами, к сертификации на соответствие требованиям стандарта IEC 61508 (ГОСТ Р МЭК 61508), остаётся высоким.

Поскольку компания KConsult C.I.S. предлагает на российском рынке профессиональную услугу TÜV-сертифицированных (Functional Safety Certified Professional) инженеров-надёжников по сертификации на соответствие SIL, частыми вопросами наших потенциальных Заказчиков являются следующие:

Об аккредитации.

Применимость понятия «аккредитации» (к процедуре сертификации на соответствие SIL по стандарту IEC 61508 (ГОСТ Р МЭК 61508)) и в России, и в Европе («на родине» стандарта IEC 61508) носит схожий характер. А именно, такая «аккредитация» (в числе прочего, в соответствии с самим стандартом IEC 61508), не является обязательной.

Для уточнения данного вопроса применительно к российской практике компания KConsult C.I.S. обратилась с соответствующим запросом в Федеральную службу по аккредитации (далее – «Росаккредитация»), на который получила нижеследующий ответ.

Выдержка из официального ответа Росаккредитации от 15 мая 2015 года на запрос ООО «Кей Консалт СНГ»:

«Вступивший в силу с 1 июля 2014 г. Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее - «Федеральный закон») регулирует отношения, возникающие между участниками национальной системы аккредитации, иными лицами в связи с осуществлением аккредитации в национальной системе аккредитации, и устанавливает порядок аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В связи с вступлением Федерального закона введен новый институт аккредитации - аккредитация органов инспекции.

Одновременно сообщаем, что, в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона, Критерии аккредитации устанавливаются на основании положений международных стандартов в области аккредитации, в том числе на основании международного стандарта ГОСТ Р ИСО / МЭК 17020-2012 «Оценка соответствия. Требования к работе различных типов органов инспекции».

Дополнительно информируем, что аккредитация осуществляется на основе принципа добровольности (пункт 5 части 2 статьи 5 Федерального закона). В этой связи, полагаем, что заявитель должен самостоятельно определить необходимость такой аккредитации, исходя из специфики его деятельности.»

Кто и на каком основании выполняет сертификацию по стандарту IEC 61508 / ГОСТ Р МЭК 61508?

Ответ на этот сложный вопрос может быть дан одним простым предложением:

систему (в широком смысле слова) может сертифицировать кто угодно.

Возможно, это утверждение звучит странно, но стандарт не накладывает каких-либо требований по какой-либо «аккредитации» или даже специальной сертификации (инженера или компании). Он лишь требует определённой степени независимости эксперта, выполняющего сертификацию, от производителя объекта сертификации (системы, устройства, оборудования), в соответствии с выбранным целевым SIL (см. таблицу ниже). И, конечно, профессионализма.

Минимально допустимая степень независимости сертифицирующей стороны

SIL 1

SIL 2

SIL 3

SIL 4

Независимый специалист

ДР

ОР

НР

НР

Независимое подразделение

--

ДР

ОР

НР

Независимая организация

--

ДР

ОР

ОР

где (в таблице):

« -- » - обычно не применяется,

«ДР» - Допустимо/Рекомендуется,

«ОР» - Очень Рекомендуется,

«НР» - Не Рекомендуется.

Европейская практика оказания профессиональных услуг по сертификации опирается на такой институт, как доверие к специалисту по надёжности.

Хотя та же практика показывает, что Заказчики сертификации склонны более доверять инженерам-надёжникам, имеющим статус Functional Safety Certified Professional TÜV, чем инженерам-надёжникам без такого статуса.

Кто подписывает официальный сертификат KConsult C.I.S. после выполнения специалистами компании работы по проверке (и, при необходимости, расчётов) на соответствие SIL?

В соответствии с принципами стандарта IEC 61508 (ГОСТ Р МЭК 61508)), официальный сертификат подтверждения соответствия системы (продукта) Заказчика одному из SIL, подписывает сертифицированный (Functional Safety Certified Professional) инженер по надёжности, выполнивший проверку соответствия (и, при необходимости, все расчёты по надёжности) в соответствии с требованиями стандарта.

Вернуться в архив новостей

Наши компетенции