KConsult C.I.S. предлагает средним и крупным компаниям профессиональную услугу разработки матриц компетенций персонала в сфере обеспечения надёжности, качества и функциональной безопасности.

14 июня 2022г.

Многолетний опыт работы специалистов KConsult C.I.S. в сфере управления надёжностью и функциональной безопасностью, а также обучения специалистов в этой области позволили разработать и предложить профессиональную услугу разработки матриц компетенций персонала в сфере обеспечения надёжности, качества и функциональной безопасности.

Матрица компетенций персонала подразделения, отвечающего в организации за обеспечение надёжности и функциональной безопасности при проектировании, производстве и эксплуатации систем и оборудования, включает в себя перечень компетенций для всех должностей этого подразделения и содержит набор моделей и описание необходимых уровней компетенций (для конкретных должностей), которые требуются для успешного выполнения конкретными сотрудниками функций, лежащих в их зонах ответственности.

Матрица компетенций персонала - апробированный и успешный инструмент управления профессиональными компетенциями специалистов, а, следовательно, и общей эффективностью работы службы, отдела, департамента предприятия, занятых решением задач в сфере управления надёжностью, качеством и функциональной безопасностью.

KConsult C.I.S. предлагает услугу разработки матриц компетенций персонала служб (отделов, департаментов) надёжности, качества и функциональной безопасности, базирующуюся на индивидуальном проектном подходе и включающую в себя следующие шаги и результаты:

  • экспресс-анализ имеющихся административной и функциональной структур подразделения и целей разработки матрицы компетенции персонала,
  • определение перечня наиболее значимых для работы подразделения (ключевых) компетенций в сфере управления надёжностью, качеством и функциональной безопасностью и их приоритизация,
  • проецирование выделенных ключевых компетенций на административную (должностную) структуру подразделения,
  • детальное описание ключевых компетенций и составление шкалы оценки их уровней,
  • разработка инструментария проверки (подтверждения) уровней компетенций.

Результатом проекта являются сводная матрица компетенций персонала, включающая в себя модели компетенций и уровни проявления компетенций, а также система проверки (подтверждения) уровней компетенций, которые позволяют Заказчику:

  • управлять составом и уровнями важнейших компетенций в сфере обеспечения надёжности, качества и функциональной безопасности, требуемых для успешного замещения должностей в подразделении,
  • достоверно оценивать степень готовности сотрудников работать на целевых должностях подразделения,
  • эффективно анализировать профессиональный (карьерный) потенциал сотрудников подразделения на базе их персональных наборов компетенций.

Подробнее о разработке матриц компетенций персонала в сфере обеспечения надёжности, качества и функциональной безопасности ...

Получить бесплатную консультацию специалиста...

Заказать разработку матрицы компетенций персонала >>

Вернуться в архив новостей

Наши компетенции